外遇蒐證、外遇抓姦、婚前徵信 、婚姻挽回
▶ 徵信法律

告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?

刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人;但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。

<<回上頁
▣▣▣全球台灣區優良徵信-全省服務電話☎
台北徵信: 0800-027-000
基隆徵信:0800-363-111
桃園徵信:0800-678-100
新竹徵信:0800-789-200
苗栗徵信:0800-391-111
台中徵信:0800-068-855
彰化徵信:0800-789-900
南投徵信:0800-671-111
嘉義徵信:0800-011-999
台南徵信:0800-430-888
高雄徵信:0800-291-111
屏東徵信:0800-373-999
宜蘭徵信:0800-222-811
台東徵信:0800-501-111
花蓮徵信:0800-422-999
雲林徵信:0800-872-999
大陸徵信:0800-051-777
國際徵信:0800-777-007
首頁服務宗旨 | 徵信流程 | 徵信案例 | 徵信法律 | 徵信新聞 | 常見問題外遇文章網站地圖
專業徵信社委託 | 外遇 | 全球台灣區優良徵信聯合網 Copyright c 2008 All Rights Reserved
在線營銷
live chat