外遇蒐證、外遇抓姦、婚前徵信 、婚姻挽回
▶ 徵信法律

通姦罪之告訴期間有多長?如何起算?

依刑事訴訟法第二百三十七條第一項規定:「告訴乃論之罪,其告訴應自得為告訴之人知悉犯人之時起,於六個月內為之。」這?的「知悉」,是指得為告訴之人確知犯人之犯罪行為,也就是說,以得為告訴之人之「主觀認知」為標準,而且認知應該達到「確知」之程度,如果僅係懷疑他人有此犯罪行為,但未得確切之證實者,尚不得稱為知悉。至於連續性、繼續性的犯罪,其告訴期間應自知悉犯人最後一次行為或行為終了時起算,否則難免發生侵害行為尚未結束,但是告訴期間已過之窘境。

<<回上頁
▣▣▣全球台灣區優良徵信-全省服務電話☎
台北徵信: 0800-789-100
基隆徵信:0800-363-111
桃園徵信:0800-678-100
新竹徵信:0800-789-200
苗栗徵信:0800-391-111
台中徵信:0800-678-200
彰化徵信:0800-789-900
南投徵信:0800-671-111
嘉義徵信:0800-011-999
台南徵信:0800-430-888
高雄徵信:0800-291-111
屏東徵信:0800-373-999
宜蘭徵信:0800-222-811
台東徵信:0800-501-111
花蓮徵信:0800-422-999
雲林徵信:0800-872-999
大陸徵信:0800-051-777
國際徵信:0800-777-007
首頁服務宗旨 | 徵信流程 | 徵信案例 | 徵信法律 | 徵信新聞 | 常見問題外遇文章網站地圖
專業徵信社委託 | 外遇 | 全球台灣區優良徵信聯合網 Copyright c 2008 All Rights Reserved
在線營銷
live chat